SAINT CYR HERBIGNAC : site officiel du club de foot de HERBIGNAC - footeo

On parle de la St Cyr sur la LFPL

18 octobre 2018 - 20:11

Coupe des Pays de la Loire OMR : les matchs du 5è tour

 

Publié le 18/10/2018

Coupe des Pays de la Loire OMR

Le 5è tour de la Coupe des Pays de la Loire aura lieu le 28 octobre prochain. Quelques belles rencontres seront au programme.

Chez les petits poucets de D3, l’ES Morannes aura fort à faire en recevant les sarthois de l’US Arnage Pontlieue (R2).  Trois autres qualifiés de D3 joueront contre des D2 : L’Hébergement recevra Nantes ES Pin Sec, Herbignac St Cyr (photo du haut) se déplacera à St Vincent LUSTVI, tandis que Vezins ostvc Coron ira chez les vendéens de St Florent des Bois.

L’Hébergement

Belle affiche pour l’US Bouloire (D1), vainqueur d’une R3 au tour précédent, et qui recevra les JS Coulaines (R1).

Nieul le Dolent (D2), tombeur de deux R3, se déplacera cette fois chez une D1, L’Hermenault FCPB. Tirage moins favorable pour Andreze Jub Jallais (D1), également victorieux de deux R3, qui recevra l’USN Spay (R2).

L’AS Martigné sur Mayenne se déplacera à l’US Vibraye

Du côté des équipes de niveau Ligue, quelques belles affiches seront à suivre. Six rencontres opposeront des équipes de R2 : Mareuil SC recevra l’UF St Herblain, Vieillevigne la Planche accueillera Guérande St Aubin, La Chapelle sur Erdre recevra St Pierre Montrevault, Moncé en Belin recevra le CA Evron, Angers NDC recevra l’AC Basse Goulaine, Le SO Maine Le Mans accueillera le FE Trélazé.

Enfin, parmi les six équipes de R1 qui participeront à ce 5è tour, seul le SO Cholet 2 recevra. Les joueurs du Maine et Loire accueilleront la R2 de l’Etoile Clisson.

Découvrez le tirage complet du 5è tour de la Coupe des Pays de la Loire OMR.

 

St Florent des Bois

 

32 équipes sont exemptes pour ce 5è tour de la Coupe des Pays de la Loire OMR.

Les critères retenus pour déterminer les équipes exemptes sont les suivants :

 

  • 21 équipes éliminées au 5ème tour de la Coupe de France :

Châteaubriant Volt. 1 – National 3

La Suze FC 1 – National 3

Saumur OFC 1 – National 3

Château Gontier Anc. 1 – Régional 1 Intersport

Mayenne Stade FC – Régional 1 Intersport

Segré ES 1 – Régional 1 Intersport

Aizenay France – Régional 2

Mouilleron le Captif Sp. 1 – Régional 2

Blain ES 1 – Régional 3

Changé CS 1 – Régional 3

Craon ES 1 – Régional 3

La Roche sur Yon FC Robret. 1 – Régional 3

Mouchamps Rochetrejoux FC 1 – Régional 3

Saint-Mars la Brière JA 1 – Régional 3

Sainte-Luce sur Loire US 1 – Régional 3

Angers SCA 1 – Division 1 – District 44

Les Ponts de Cé AS 1 – Division 1 – District 49

Mazières en Mauges SP 1 – Division 1 – District 49

Pellouailles Corzé FC 1 – Division 1 – District 49

Pont Saint-Martin FCGL 1 – Division 1 – District 49

Héric FC – Division 2 – District 44

 

  • 6 équipes de National 3 :

La Flèche RC 1

La Roche sur Yon VF 1

Laval Stade FC 2

Le Mans FC 2

Les Herbiers VF 2

Sablé sur Sarthe FC 1

 

  • 5 équipes de Régional 1 éliminées au 4ème tour de la Coupe de France :

Bonchamp ES 1

Brûlon Patriote 1

Ecommoy FC 1

Les Sables d’Olonne TVEC 1

Sautron AS 1

 

Par Valérie Vilain

Commentaires

Seriez vous intéressé par une écharpe à l'effigie du SCH pour la modique somme de 12€?

  •  
  •  
  •  
Fin du vote le 10 décembre 2018 00:00

COUPE DES PAYS DE LOIRE